Lot n° 28

★FLAUBERT (Gustave) — Madame Bovary. — Mœurs de province. — Paris, Michel Lévy frères, 1857. — 2 tomes en 1 volume in-12 (18,3 x 10,8 cm), reliure janséniste, maroquin framboise, dos à nerfs, tranches dorées, doublures de maroquin...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 5 248 €
vert sapin, avec encadrement de filets et motifs dorés de style Restauration, gardes de soie framboise, couvertures et dos conservés, étui (Chambolle-Duru). — [2] ff., 232 p. ; [2] ff., p. [233]-490.

Exemplaire de premier tirage (« Sénart » avec t à la dédicace, et quelques fautes non encore corrigées), bien complet du catalogue de la librairie M. Lévy (36 p.) relié in-fine, et des feuillets de faux-titre et de titre du tome II.

Exemplaire enrichi de 21 aquarelles originales à pleine page et 4 dans le texte (têtes de parties) de Pierre Vidal. La première aquarelle, au verso de la dédicace, est signée et datée de 1909.

Le chef-d’œuvre de Flaubert « de plus en plus recherché » (Clouzot), en maroquin doublé de Chambolle-Duru.

Provenance :
Henri Gallice (ex-libris gravé).

Bibliographie :
Carteret, I, 263-266. Clouzot, p. 121. En français dans le texte, n° 277.

Un mors frotté, discrets frottements à la coiffe inférieure et en tête du second plat, des défauts aux couvertures et aux dos, soie des gardes un peu effrangée, quelques décharges des aquarelles, étui fragilisé en tête et légèrement frotté.

Lot précédé du symbole ★ :