Lot n° 36

★GAUTIER (Théophile) — Le petit Chien de la marquise. — Librairie L. Conquet, 1893. — In-12 (17,6 x 10,8 cm), maroquin olive, triple filet doré en encadrement des plats, second encadrement de trois filets dorés avec torsades de laurier et...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 590 €
fleurons d’angle dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublures de maroquin rouille bordées d’une dentelle intérieure dorée et de jeux de filets en encadrement avec fleurons d’angle dorés, gardes de soie brochée, couvertures conservées (Marius Michel). — [2] ff., V p., 67 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 21 DESSINS DE LOUIS MORIN REPRODUITS DANS LE TEXTE.

Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci un des 150 sur papier vélin blanc (n° 10), avec justification manuscrite, avec les figures aquarellées.

Exemplaire enrichi :
- d’une suite en noir de toute l’illustration sur papier de Chine ;
- de deux aquarelles originales, l’une signée en frontispice, l’autre monogrammée LM au 2e faux-titre après la préface (Carteret mentionne en effet que « Quelques exemplaires aquarellés possèdent 2 aquarelles originales sur 2 faux titres ») ;
- d’un billet autographe signé de Théophile Gautier à un correspondant non identifié, daté de Paris, 15 avril 1853, et contrecollé : « Mon cher Monsieur, Si vous me pouvez donner une loge pour la représentation de ce soir, vous m’obligeriez infiniment. Tout à vous en ville, remerciements ; Théophile Gautier. » 1 p. sur 1 bifeuillet in-12 (13,4 x 10,3 cm).

Bel exemplaire dans une élégante reliure décorée doublée de Marius Michel.

Provenance :
Léon Rattier (ex-libris armorié).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 179.
Petit frottement en pied du premier plat, infimes rousseurs éparses, marque de pliure centrale au billet de Gautier.

Lot précédé du symbole ★ :