Lot n° 37

GIDE (André) — Paludes. (Traité de la contingence). — Paris, Librairie de l’art indépendant, 1895. — In-8 carré (20 x 18,6 cm), reliure janséniste maroquin vert mousse, dos à nerfs, tranches dorées, doublures de box crème et gardes de...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 4 333 €
soie vert amande, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P. L. Martin).
Tirage limité à 409 exemplaires numérotés ; l’un des 12 du tirage de luxe sur papier vélin d’Arches (n° 389), paraphé par André Gide, avec les initiales de son pseudonyme de jeunesse, André Walter.
Envoi autographe signé d’André Gide « à José Maria de Heredia respectueusement et amicalement », sur le faux-titre.
Superbe exemplaire, de prestigieuse provenance, parfaitement établi par Pierre-Lucien Martin.

Provenance :
– José Maria de Heredia (envoi).
– Marcel de Merre (ex-libris, n° 353, vente Sotheby’s, 5 juin 2007).
– Robert Desprechins (ex-libris).
– Michel Bolloré (ex-libris).

Bibliographie :
Talvart, 7, 6A.

Dos de la chemise un peu passé. Quelques légères rousseurs, principalement aux tout premiers et derniers ff.