Lot n° 59

LA PLACE (Pierre-Antoine de).– FIELDING (John) — Tom Jones ou l’enfant trouvé. — Londres, 1801. — 4 volumes in-12 (13,6 x 7,3 cm), maroquin à grain long, frise dorée en encadrement des plats, dos lisse orné aux petits fers, tranches...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 127 €
dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l’époque). — I : [2] ff., 239 p.– II : [2] ff., 236 p.– III : [2] ff., 204 p.– IV : 256 p.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 9 FIGURES DE BOREL GRAVÉES PAR LAUNAY ET DELIGNON.

L’ouvrage est une imitation du roman de Fielding par Pierre-Antoine de La Place.
Charmant ensemble en maroquin du temps dans le style de Bozerian.

Provenance :
– Famille de Noé, de Gascogne (ex-libris au chiffre couronné).
– chiffre OVA ( ?).

Bibliographie :
Cohen, 395.

Dos légèrement assombris, infimes frottements aux reliures.