Lot n° 60

★LEGRAND (Louis) — Le Livre d’heures de Louis Legrand. — Paris, Gustave Pellet, 1898. — In-8 (22,1 x 15,5 cm), parchemin crème à petits rabats, lanières de couture apparentes en mors, titre calligraphié en rouge au dos, non rogné,...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 394 €
couvertures conservées (reliure de l’époque). — [3] ff., 201 p., [3] ff., 8 hors-textes, couverture illustrée.
Superbe publication, entièrement ornée par Louis Legrand, de nombreuses compositions en noir dans le texte et 13 EAUX-FORTES ORIGINALES EN BISTRE OU EN NOIR, DONT UNE POUR LA COUVERTURE, sous serpentes (légendées pour les figures hors texte).

« Belle publication, très rare et très cotée, surtout avec la suite en couleurs » (Carteret).
Tirage à 160 exemplaires numérotés sur papier vergé d’Arches filigrané au nom de l’artiste (n° 5), enrichi de l’une des 60 suites en couleurs des eaux-fortes, qui n’étaient vendues qu’aux souscripteurs, et des reproductions des 4 planches refusées (dont une en double, la deuxième épreuve volante).

Provenance :
G.-L. Quantin (ex-libris lithographié à la devise « Sçavant ne puis curieux suis »).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 237.

Premier et dernier ff. de garde brunis. Parchemin légèrement sali.

Lot précédé du symbole ★ :