Lot n° 67

★LOUŸS (Pierre) — Aphrodite. — Mœurs antiques. — Paris, Librairie Borel, 1896. — In-12 étroit (18,9 x 9,4 cm), bradel maroquin bleu nuit, sur les plats encadrement de deux filets dorés avec larges fleurons dorés aux angles, dos lisse...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 574 €
orné de motifs dorés, bordure intérieure de maroquin bleu nuit avec filet doré et fleuron aux angles, tête dorée, couvertures conservées (E. Carayon).
ÉDITION ORNÉE DE PLUS DE 150 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS, LA PLUPART DANS LE TEXTE.

Tirage de luxe limité à 98 exemplaires numérotés, paraphés par l’éditeur (griffe) ; celui-ci l’un des 73 sur papier du Japon (n° 60), enrichi de 3 dessins originaux en couleurs signés (2 de Paul Avril et un de A. Calbet) et d’une suite de 22 figures tirées en rouge sur papier de Chine.

Très légère trace de coup sur le plat supérieur. Rousseur au 1er plat de couverture et aux 3 ff. suivants.

Lot précédé du symbole ★ :