Lot n° 66

★LOTI (Pierre) — Au Maroc. — Paris, Calmann Lévy, 1890. — In-12 (18,2 x 11,5 cm), demi-maroquin corail à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet et Plumelle).

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 590 €
Première édition en librairie.
L’un des 25 exemplaires du tirage de tête sur papier impérial du Japon (n° 16).

JOINTS

– SOULIÉ (Frédéric). Le Lion amoureux. Paris, Librairie L. Conquet, 1882. In-12 (18,3 x 11,9 cm), reliure janséniste maroquin marron, dos à nerfs, doublures entièrement ornées d’un décor floral doré et mosaïqué de chagrin bleu canard, vert mousse et rouge, tranches dorées, gardes de soie brochée, couvertures et dos conservés (J. Bretault).

ÉDITION ORNÉE DE 19 VIGNETTES DE SAHIB GRAVÉES AU BURIN PAR NARGEOT.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés ; l’un des 150 premiers sur papier du Japon blanc (n° 88).
2 ff. de prospectus sur papier du Japon fort reliés à la fin.

– RICHARD (Maurice). La Rose. Paris, Alphonse Lemerre, 1895. In-12 (18,1 x 11,4 cm), reliure janséniste vieux rose, dos à nerfs, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couvertures conservées (B. Magnin).
Exemplaire enrichi de 8 aquarelles originales hors texte, signées Hélène (l’une datée 1896).

Provenance :
3. François-Léon Galle (ex-libris gravé avec la devise « Non leo sed gallus »).

Bibliographie :
Vicaire, V, 406.
1. Dernier f. blanc très légèrement sali, quelques très rares rousseurs en gouttière.
2. Mors un pue frottés, dos très légèrement passé.
3. Reliure légèrement frottée, dos un peu assombri.

Lot précédé du symbole ★ :