Lot n° 65

LOTI (Pierre) — Le Roman d’un enfant. — Paris, Calmann Lévy, 1890. — In-12 (18,8 x 12 cm), reliure janséniste maroquin vert lierre, dos à nerfs, doublures de maroquin vert mousse, gardes de soie brochée vert mousse, tranches dorées sur...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
témoins (tête rognée), couvertures et dos conservés, étui (Georges Cretté).

Tirage de luxe limité à 75 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 5).

Provenance :
André Chauveau (ex-libris).

Bibliographie :
Absent de Garrigou.

Dos assombri. Bord des couvertures oranges un peu noircis, déchirure réparée au f. de dédicace.