Lot n° 78

★MONTORGUEIL (Georges) — La Parisienne, peinte par elle-même. — Paris, L. Conquet, 1897. — In-8 (25,6 x 16,5 cm), maroquin bleu roi, sur les plats large encadrement de filets, rinceaux et fleurons dorés, dos à nerfs orné de même,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 246 €
tranches dorées sur témoins (tête rognée), bordure intérieure de motifs dorés, couvertures conservées (Chambolle-Duru).

ORNÉE DE 21 POINTES-SECHES HORS TEXTE ORIGINALES ET DE 41 COMPOSITIONS, PAR HENRY SOMM.

Tirage à 150 exemplaires sur papier de Hollande (n° 3), enrichi d’une suite des pointes-sèches avec remarques en couleurs et d’une suite sur papier de Chine des compositions.

Le feuillet de faux-titre est également orné d’un très beau dessin original signé d’Henry Somm aux crayons de couleurs.

Provenance :
Ex-libris armorié non identifié (3 aigles), une note indiquant que l’ouvrage provient de la famille Greffulhe.

Dos très légèrement assombri.

Lot précédé du symbole ★ :