Lot n° 79

MUSSET (Alfred de) — La Confession d’un enfant du siècle. — Paris, Félix Bonnaire, 1836. — 2 vol. pet. in-8 (22,1 x 13,9 cm), demi-veau fauve à coins, dos lisse orné en long de motifs dorés, pièces de titre marron, têtes ébarbées,...

Estimation : 1500 - 1200
Adjudication : 5 097 €
couvertures et dos conservés (V. Champs). — I : [2] ff., 321 p.— II : 52] ff., 330 p.

« Ouvrage d’une grande rareté » (Carteret).

Très bel exemplaire aux couvertures et dos conservés.

Provenance :
– Eugène Paillet (ex-libris manuscrit sur le 1er faux-titre).
-Dr E. F. (ex-libris).
– Docteur André Chauveau (ex-libris).

Bibliographie :
Carteret, II, .

Très rares et légères rousseurs. Coiffes et coins très légèrement frottés, têtes empoussiérées, couvertures et dos un peu usagés et doublés.