Lot n° 80

NAVARRE (Marguerite de) — Les Nouvelles de Marguerite, Reine de Navarre. — Berne, Nouvelle société typographique, 1780. — 3 vol. in-12 (18,9 x 11 cm), maroquin bleu sombre, trois filets dorés en encadrement des plats avec fleurs de lys aux...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 765 €
angles, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs et monogrammes dorés, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).
ÉDITION ORNÉE D’UN FRONTISPICE PAR DUNKER REPETE A CHAQUE VOLUME, DE 73 FIGURES DE FREUDENBERG, DE 72 EN-TETES ET 72 CULS-DE-LAMPE DE DUNKER, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE.

Bel exemplaire sur papier vergé fort, relié aux armes et monogramme de Marguerite de Navarre.

Provenance :
Ex-libris armorié.

Bibliographie :
Cohen, II, 680.

Coins et coiffes très légèrement frottés.ar es et légères rousseurs. Erreur de numérotation p. 167 du tome I, signalée par Cohen, entraînant un décalage sans lacune.