Lot n° 96

★ROSTAND (Edmond) — Cyrano de Bergerac. — Drame en cinq actes. — Paris, Armand Magnier, 1899. — Gr. in-8 (28,2 x 19 cm), maroquin pourpre, sur les plats encadrement de trois filets dorés, dos à nerfs à caissons ornés d’encadrements de...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 2 624 €
filets dorés, doublures de maroquin vert lierre avec décor mosaïqué évoquant la pièce dans un encadrement multiple de filets dorés, gardes de soie vert amande brochée de motifs floraux, tête dorée, non rogné, couverture conservée (David).
ÉDITION ORNÉE DE FIGURES DE BESNARD, FLAMENG, ALBERT LAURENS, LEANDRE, ADRIEN MOREAU, THEVENOT, GRAVÉES SUR BOIS PAR ROMAGNOL.

Tirage limité à 500 exemplaires numérotés ; l’un des 400 sur papier vélin de cuve (n° 267), avec deux états des bois (dont un avant la lettre sur papier de Chine).

Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée d’Edmond Rostand et d’une lettre autographe signée de Benoît Constant Coquelin (Coquelin aîné).

Mors frottés, couvertures brunies.

Lot précédé du symbole ★ :