Lot n° 100

[SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin)] — Livre d’amour. — Paris, [Pommeret et Guénot], 1843. — In-12 (18,3 x 11,3 cm), maroquin rose, triple filet doré en encadrement sur les plats avec fleurs aux angles dorées et mosaïquées de maroquin...

Estimation :
Adjudication : 2 039 €
rouge, dos à nerfs orné en accord avec les plats, tranches dorées, cadre intérieur de maroquin rose orné d’une frise dorée, doublures de maroquin vert sapin, gardes de maroquin cerise, chemise et étui (G. Levitzky). — [2] ff., 107 p.
Édition originale, publiée anonymement, elle ne fut pas mise dans le commerce.
Tirage à 500 exemplaires non numérotés.

Selon Carteret, « cette édition est fort rare et tout porte à croire qu’un grand nombre d’exemplaires furent en effet détruits pour éviter certaines indiscrétions dans l’entourage intime de Victor Hugo. »

Bel exemplaire dans un maroquin doublé très pur de Levitzky.

Provenance :
Docteur André Chauveau (ex-libris).

Bibliographie :
Vicaire, VII, 128 ; Carteret II, 296 (description inexacte).

Intérieur de la chemise fragilisée et dos de chemise insolé, étui un peu frotté, ex-libris décollé, verso du dernier feuillet légèrement taché.