Lot n° 101

SCHWOB (Marcel) — La Porte des rêves. — Paris, Henry Floury pour les Bibliophiles indépendants, 1899. — In-4 (28,3 x 22,2 cm), maroquin chocolat, décor floral mosaïqué sur les plats avec feuillages en maroquin noisette, marron et brun...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 4 970 €
bordés de filets à froid, fleurs en maroquin gris et violine bordées d’un filet doré, dos à nerfs, tranches dorées, cadre intérieur de maroquin chocolat orné d’une dentelle dorée, doublures et gardes de soie à motifs en camaïeu de brun, couvertures et dos conservés (René Kieffer). — [3] ff., 134 p., [2] ff.
Première édition illustrée, sous la direction d’Octave Uzanne.
ORNÉE PAR GEORGES DE FEURE D’UN FRONTISPICE EN TAILLE-DOUCE SE DEPLIANT EN TRIPTYQUE, COLORIÉ À LA MAIN AVEC UN ENCADREMENT DORÉ, DE 16 BOIS HORS-TEXTE AQUARELLES ET DE 15 CULS-DE-LAMPE.

Chaque page est pourvue d’un encadrement tiré en noir ou en sanguine.

Tirage limité à 220 exemplaires numérotés sur papier du Japon, celui-ci le n° 77. Notre exemplaire est complet du catalogue de l’éditeur (1 f.).

Réunion de 15 contes déjà parus.

Un des grands livres de l’Art Nouveau, en reliure mosaïquée de René Kieffer.

Provenance :
– Henri Thuile (ex-libris).
– Librairie Blaizot (étiquette).

Bibliographie :
Carteret, IV, 361. Monod, 10221.

Dos très légèrement éclairci, quelques frottements aux mors supérieurs et en tête du premier plat, infimes rousseurs éparses, sans étui.