Lot n° 102

[STEINLEN].– RICTUS (Jehan) — Les Soliloques du pauvre. — [Paris], chez l’auteur, 1897. — In-8 (24,4 x 16,7 cm), demi-maroquin anthracite à coins, dos à nerfs, tête dorée, premier plat de couverture conservé (Devauchelle).

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 510 €

FIGURE GRAVEE SUR BOIS SUR LA COUVERTURE ET PORTRAIT DE RICTUS PAR STEINLEN REPRODUIT EN FRONTISPICE.

Tirage limité à 581 exemplaires numérotés ; l’un des 80 du tirage de tête sur papier du Japon (n° 36).

Envoi autographe signé de Rictus à Léon Jacquard sur le faux-titre qui porte également, de la main de Rictus et signé de ses initiales, quatre quatrains extraits des Soliloques.

Provenance :
– Léon Jacquard (envoi).
– René Rouzaud, parolier d’Édith Piaf (ex-libris avec la devise « La Goualante »).

Quelques très rares et légères taches. Dos très légèrement passé, mors et coins légèrement frottés.