Lot n° 106

UZANNE (Octave) — La Française du siècle. — Modes, mœurs, usages. — Paris, A. Quantin, 1886. — Gr. in-8 (25,9 x 17,5 cm), maroquin ocre jaune, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement orné de motifs dorés...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 573 €
et fleurs mosaïquées de maroquin bleu gris, dentelle intérieure de motifs dorés, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui (Pagnant).
ORNÉE DE 23 FIGURES D’ALBERT LYNCH GRAVÉES SUR CUIVRE EN COULEURS PAR EUGENE GAUJEAN, DONT 10 HORS TEXTE ET 3 POUR LA COUVERTURE.
Carteret annonce un tirage à 100 exemplaires sur papier du Japon, mais le nôtre est sur papier vélin fort. « Joli livre documentaire et artistique, supérieurement gravé, début d’une illustration moderne » (Carteret).

JOINT, du même :

La Femme à Paris. Nos contemporaines. Notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux, états et conditions. Paris, Ancienne maison Quantin, Librairies-imprimeries réunies, 1894. Gr. in-8 (28 x 19 cm), broché, couverture illustrée rempliée.

Édition originale tirée « à petit nombre ». ORNÉE DE TRES NOMBREUSES FIGURES DE PIERRE VIDAL, LA PLUPART AQUARELLEES, DONT 20 EAUX-FORTES HORS TEXTE GRAVÉES PAR FREDERIC MASSE ET AQUARELLEES.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 384.

1. Second plat très légèrement frotté. Quelques très légères rousseurs à de rares ff., petit manque marginal en pied d’un f.
2. Couverture un peu usagée (plis marqués au dos, déchirure partielle en mors).