Lot n° 105

TALLEMANT DES RÉAUX — Les Historiettes. — Paris, J. Techener, 1854. — 9 vol. in-8 (23,1 x 15 cm), maroquin grenat, trois filets dorés en encadrement des plats, médaillon central fait de fins motifs dorés, dos à nerfs orné de motifs...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 319 €
dorés, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Allô).
Troisième édition, donnée à partir du manuscrit original, sans suppressions.

Un des 100 exemplaires sur papier vergé, bien complet du fac-similé d’autographe du Cardinal de Retz.

Bel exemplaire enrichi de plus de 190 portraits gravés sur cuivre, la plupart d’après Balthazar Moncornet.

Provenance :
Léon Rattier (ex-libris).

Rares rousseurs.