Lot n° 108

VERLAINE (Paul) — Dédicaces. — Nouvelle édition augmentée. — Paris, Léon Vanier, 1894. — In-12 (18,1 x 12,4 cm), demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Vermorel).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 2 676 €
Seconde édition, en grande partie originale.

Elle a été augmentée de 67 pièces, si bien qu’on peut la considérer comme l’édition définitive.

L’un des 55 exemplaires de luxe sur papier vergé de Hollande (n° 51), accompagnés d’un poème autographe signé de Paul Verlaine, ici le sonnet Sur un buste de moi.

Bibliographie :
Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, p. 149, n° 112. Carteret, II, 428.

Dos passé, coins légèrement frottés. Tache claire aux pages 29-31 et 37-38