Lot n° 112

★VOLTAIRE — Candide ou l’optimisme. — Paris, G. Boudet, 1893. — Gr. in-8 (26,9 x 16,5 cm), reliure janséniste maroquin écarlate, dos à nerfs avec super ex-libris doré en pied, doublures de maroquin vert sapin avec très large...

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : 3 149 €
encadrements de filets, motifs et rinceaux dorés, gardes de soie cramoisie, tranches dorées, premier plat de couverture conservé (Chambolle-Duru).
ÉDITION ORNÉE DE 10 EAUX-FORTES HORS TEXTE ET DE 63 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS D’APRÈS ADRIEN MOREAU.

Le descriptif des collaborateurs indique 62 vignettes, ne prenant probablement pas en compte celle du titre.

Tirage limité à 600 exemplaires numérotés ; l’un des 50 sur papier de Chine (n° 72), contenant une suite de tous les bois et une double suite des eaux-fortes (eau-forte pure et avant la lettre avec remarques), tirées sur papier de Chine.

Exceptionnel exemplaire considérablement enrichi :
– une vue gravée sur cuivre et rehaussée à l’aquarelle de la chambre de Voltaire à Genève ;
– un morceau de tissu broché qui proviendrait du rideau du lit de Voltaire ;
– un f. supplémentaire de faux-titre avec justification au verso, portant au recto une belle aquarelle originale avec un envoi autographe signé à Arthur Meyer ; envoi de l’éditeur à Arthur Meyer à la justification ;
– un portrait de Voltaire à la pierre noire et à la sanguine attribué à Vivant-Denon (une ancienne notice indique « collection Pierre Decourcelle ») ;
– 92 croquis au crayon d’Adrien Moreau (15 portant le cachet « vente Adrien Moreau 1909 »), montés à fenêtre ;
– un tirage d’une eau-forte sur papier vélin fort et 2 tirages de bois sur papier pelure ;
– le prospectus de l’édition (2 ff.).
Un f. manuscrit en tête de volume indique : « exemplaire unique renfermant les croquis originaux de Adrien Moreau. Cabinet de Mr Arthur Meyer, Paris, 1911. »

♦ Exceptionnel exemplaire.

Provenance :
– Arthur Meyer (super ex-libris en pied du dos, envois et mentions).
– LC ? (ex-libris monogramme non identifé).

Très rares et légères rousseurs, généralement liées aux éléments supplémentaires ; petite faiblesse au premier cahier de ff. blancs. Griffure au plat inférieur.

Lot précédé du symbole ★ :