Lot n° 113

[VOLTAIRE] — La Pucelle d’Orléans, poème héroï-comique en dix-huit chants. — Genève, [Cazin ?], 1788. Petit in-12 (12,5 x 7,3 cm), maroquin bleu nuit, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure...

Estimation : 600 - 700
Adjudication : 319 €
dorée, tranches dorées, étui (Lanscelin). — 304 p.
ÉDITION ILLUSTRÉE D’UN PORTRAIT DE JEANNE D’ARC, EN FRONTISPICE.
Élégant exemplaire en maroquin de Lanscelin.

Bibliographie :
Manque à Cohen. Bengesco, Bibliographie Voltaire, n° 509.

Dos assombri, petits frottements aux charnières et coiffes, rousseurs éparses, petite réparation maladroite en tête des p. 63-64, petite déchirure sans gravité en marge des p. 273-274.
La suite anglaise avait été ajoutée à cet exemplaire, mais en a été retiré (en atteste le très léger report sur certaines pages de texte).