Lot n° 116

★ZOLA (Émile) — La Débâcle. — Paris, Charpentier et Fasquelle, 1892. — In-12 (18,7 x 12,3 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure postérieure non signée). — [2] ff., 636 p.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 312 €
Un des 330 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, celui-ci n° 219.

Exemplaire enrichi d’un billet autographe signé de Zola, daté de Paris, 19 octobre 1892. Il notifie avoir reçu une somme du journal Le Radical, alors dirigé par Victor Simond, pour la publication du présent roman en feuilletons ; il en attend encore la moitié.

L’avant-dernier roman du cycle des Rougon-Macquart.

Provenance :
Docteur André Chauveau (ex-libris).

Bibliographie :
Carteret, II, 488. Vicaire, VII, 1215.

Feuillet de faux-titre et dernier feuillet brunis, menus défauts aux couvertures.

Lot précédé du symbole ★ :