Lot n° 115

ZOLA (Émile) — Rome. — Paris, Charpentier et Fasquelle, 1896. — In-12 (18,5 x 11,7 cm), demi-bradel vert bouteille à coins, dos lisse avec décor mosaïqué imitant des armes cardinalices et papales (chapeau de cardinal et tiare) en maroquin...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 510 €
chair, caramel et grenat, entouré d’une composition florale relevée de filets dorés, tranches dorées, couvertures conservées (Ch. Meunier). — [2] ff., 751 p.

ILLUSTRÉE D’UN PORTRAIT-FRONTISPICE DE L’AUTEUR GRAVÉ À L’EAU-FORTE PAR ALBERT DUVIVIER.

Un des 300 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 226), seul papier avec 30 exemplaires sur papier du Japon (tirage non mentionné à la justification).

L’ouvrage appartient à la série des Trois villes.

Bel exemplaire à grandes marges.

Bibliographie :
Carteret, II, p. 494-495.

Chants légèrement frottés en pied, petites taches aux coins et au dos, coins légèrement brunis, dos un peu assombri, premier et dernier feuillet brunis, infimes rousseurs sur le frontispice, petit report du frontispice sur la page de titre, bande de renfort au dos du 2e plat de couverture avec petits manques en marge intérieure, trace blanche en marge des p. 577-578.