Lot n° 153

[ART ABSTRAIT] — Art abstrait. 12 lithographies originales […]. — Paris, « Opéra », [1946]. — In-4 (32,2 x 23,8 cm), chagrin à grain fantaisie marron, sur les plats décor de bandes irrégulières verticales de peau d’autruche beige et...

Estimation : 1800 - 2000
Adjudication : 1 784 €
vert olive, complété par les noms des artistes en grandes lettres au palladium, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tête rognée, chemise et étui (Alain Davuchelle – 2008).
RÉUNION COMPLÈTE DE 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES SIGNÉES ET NUMEROTÉES PAR DEL MARLE, DEWASNE, DEYROLLE, DOMELA, ENGEL-PAK, FLEISCHMANN, HANS HARTUNG, MISZTRIK DE MONDA, SERGE POLIAKOFF, MARIE RAYMOND, SCHNEIDER, NICOLAAS WARB.

Préface de Charles Estienne, en français et anglais.

Tirage limité à 120 exemplaires numérotés (n° 75).

Très léger brunissement en pied de certains ff.