Lot n° 159

[BARBIER].– ALMANACHS — La Guirlande des mois. — Paris, Meynial, 1917-1921. — 5 vol. pet. in-12 (11,5 x 8 cm), cartonnages de l’éditeur satin blanc ou rose illustré, jaquette papier illustrée, tranches dorées, étuis.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 147 €
Réunion des 5 premières années de ce charmant almanach, « La Guirlande des mois ».

CHAQUE VOLUME EST ORNÉ DE COMPOSITIONS DE GEORGE BARBIER AQUARELLEES.
Jaquettes et étuis brunis.
1. Corps d’ouvrage désolidarisé de la couvrure, jaquette fendue, étui usagé.
2. Dos détaché.
4. Dos de la jaquette fendu.
5. Étui usagé.