Lot n° 160

★ [BARBIER].– LOUŸS (Pierre) — Les Chansons de Bilitis. — Paris, Pierre Corrard, 1922. — In-4 (32,4 x 25,9 cm), maroquin noir, sur les plats jeu d’encadrements multiples de deux listels de veau brun mosaïqué, d’une frise...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 6 822 €
géométrique de veau pourpre mosaïqué et d’un cadre de veau fauve mosaïqué relevé de motifs de palmes à froid, dos à nerfs orné de pièces de veau mosaïquées portant des fleurons à froid, encadrement intérieur de veau fauve avec motifs à froid, doublures et gardes de soie moirée cramoisie, tranches dorées, non rogné, étui (Yseux sr de Thierry-Simier).
ÉDITION ORNÉE DE COMPOSITIONS (DONT LA COUVERTURE) DE GEORGE BARBIER GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED.

Tirage limité à 125 exemplaires numérotés (n° 59), celui-ci enrichi d’une suite de figures à l’eau-forte de A. Collin avec remarques.

Mors supérieur un peu frotté, coins très légèrement frottés, étui un peu usagé. Quelques décharges des figures, rares salissures en marge de certains ff. Rousseurs à la première figure de la suite d’eaux-fortes.

Lot précédé du symbole ★ :