Lot n° 167

★ BOFA (Gus) — La Symphonie de la peur. — Paris, L’Artisan du Livre, 1937. — Pet. in-4 (27,5 x 21,7 cm), maroquin gris éléphant, sur les plats spirales de maroquin noir mosaïqué, allant jusqu’au dos, complétées de filets courbes...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 574 €
dorées, « œil » de maroquin vert dans un cercle de maroquin blanc au centre, dos lisse avec titre doré à la chinoise, encadrement intérieur de maroquin gris avec yeux mosaïqués aux angles, en harmonie avec le décor des plats, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Franz).
DESSINS DE GUS BOFA REPRODUITS EN PHOTOTYPIE.

Tirage limité à 1125 exemplaires numérotés ; l’un des 100 sur papier vélin de Hollande (n° 28), ici enrichi d’un dessin original au crayon de Gus Bofa, intitulé « le Leviathan ».

Dos de la chemise un peu passé.

Lot précédé du symbole ★ :