Lot n° 168

BOFA (Gus) — Malaises. — Paris, Terquem, 1930. — Pet. in-4 (31,1 x 23,5 cm), maroquin ocre jaune, sur les plats décor de spirale de filets dorés et à l’œser noir, avec quelques ponctuations dorées et au palladium, partant de cercles...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 2 803 €
concentriques de maroquin noir et vert mosaïqués et dorés, deux arcs de cercles composés d’étoiles de maroquin vert mosaïquées, dos lisse avec titre en long mosaïqué, encadrement intérieur de filets dorés et à froid, doublures et gardes de soie moirée vert d’eau, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Franz).
Édition originale ORNÉE D’UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE GUS BOFA EN DEUX TIRAGES et de nombreux dessins reproduits.

Tirage limité à 583 exemplaires numérotés ; l’un des 529 sur papier vélin du Marais (n° 454).

JOINT, du même :

Déblais. Paris, Textes Prétextes, 1951. Pet. in-4 (27,3 x 22,3 cm), maroquin vert sapin, vaste décor de papiers colorés mosaïqués, avec filets et petits carrés dorés et filets au palladium, dos lisse, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (R. Devauchelle rel. dor.).
Édition originale ORNÉE DE 42 EAUX-FORTES ORIGINALES DE GUS BOFA, DONT LA COUVERTURE (LES HORS TEXTE EN DEUX ÉTATS).

Tirage limité à 250 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (n° 188), signés par l’auteur.
1. Chemise et étui un peu usagés.
2. Dos passé. Piqûres.