Lot n° 189

CHAR (René) — L’Une et l’Autre. — Alès, PAB, 1957. — Pet. in-16 carré (8,9 x 9,4 cm), veau blanc imprimé d’un décor abstrait en vert, bleu, mauve et gris, titre à l’œser noir au second plat, dos lisse muet, doublures et gardes de...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 828 €
peau velours marron, couvertures conservées, boîte (Sánchez-Álamo. [20]09).
ORNÉE D’UN DESSIN DE RENÉ CHAR REPRODUIT (LITHOGRAPHIE ?).
La figure est ici rehaussée à l’aquarelle.

Tirage limité à 80 exemplaires justifiés et signés par l’éditeur et par l’artiste (n° 11).

Envoi autographe signé de René Char à « Denise Esteban, confidente de la rose discrète. 2 avril 72 ».

Bibliographie :
Cat. PAB, n° 303. PAB, Bibliographie des œuvres de René Char, n° 80.