Lot n° 193

[CHAS LABORDE].– MORAND (Paul) — Tendres stocks. — Paris, Émile-Paul frères, 1924. — In-8 (25,2 x 17,3 cm), box vert clair, sur les plats large décor par la lettre aux filets à l’œser noir, montrant des fragments des noms des...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 1 147 €
héroïnes, dos lisse orné de même, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Blin – 1987).
ÉDITION ORNÉE DE 13 EAUX-FORTES DE CHAS LABORDE, REHAUSSEES A LA MAIN A L’AQUARELLE ET D’UNE VIGNETTE DE COUVERTURE GRAVEE SUR BOIS EN COULEURS.

Tirage limité à 550 exemplaires numérotés ; l’un des 475 sur papier vergé de Rives (n° 164).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 293. Talvart et Place, XXI, 84.

Très bel exemplaire.