Lot n° 192

[CHAS LABORDE].– COLETTE — L’Ingénue libertine. — Paris, Henri Jonquières et Cie, 1922. — In-8 (20,2 x 14,1 cm), box rose, sur le plat supérieur décor constitué par le titre en lettres dorées, un arc de maroquin noir mosaïqué, deux...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 446 €
flèches en filets dorés et six cœurs de chagrin rouge mosaïqué, dos lisse orné de même, encadrement intérieur de box rose avec courts filets dorés et à froid, doublures et gardes de tissu rose broché d’un motif floral éclatant, couvertures et dos conservés, étui (Lapeyre-Tallez).
ÉDITION ORNÉE DE COMPOSITIONS AQUARELLEES DE CHAS LABORDE (la première est signée).

Tirage limité à 1180 exemplaires numérotés ; l’un des 1100 sur papier vélin de Rives (n° 224).

Enrichi d’un long envoi autographe de Willy, au docteur Pierre Martin, donnant de nombreux détails sur ce roman, sa fabrication et ses références. Il a également ajouté de nombreuses notes explicatives en marge de certains passages.

Provenance :
Pierre Martin (envoi).