Lot n° 201

★ [CORNEILLE].– LEVÊQUE (Jean-Jacques) — Les Portes de l’été. — Alès, PAB, 1961. — Pet. in-8 (20,1 x 15,3 cm), box crème, sur les plats décor mosaïqué de 3 bandes horizontales irrégulières de maroquin violet et rouge...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 181 €
partiellement poncées, traversées sur toute la auteur du plat par une bande verticale de maroquin bleu canard partiellement poncée, dos lisse avec titre à l’œser rouge, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux – 1963).
ORNÉE DE 2 LINOGRAVURES ORIGINALES DE CORNEILLE, AQUARELLEES A LA MAIN ET SIGNEES.
Tirage limité à 50 exemplaires numérotés ; l’un des 10 (n° IV), signé par PAB et Corneille. Il est enrichi des gravures en noir, d’un dessin original à l’encre de Chine signé Corneille et daté [19]66 (envoi au crayon effacé), et d’une copie autographe du poème de Levêque, avec deux corrections et un envoi à M. Jean Parizel.

Provenance :
– Jean Parizel (envoi).
– Alexandre Loewy (ex-libris, vente Un libraire dans le siècle, Loudmer, 1996, n° 149).

Bibliographie :
PAB, n° 387. Vente PAB, 26 novembre 1994, n° 228.

Dos de la chemise un peu usagé, petites taches sur le cuir mosaïqué.

Lot précédé du symbole ★ :