Lot n° 202

★ CROMBIE (John) — Passages. — [Paris, Kickshaws], 1989. — In-12 carré (16,2 x 15,6 cm), monté sur onglets, reliure à système, maroquin acajou, sur les plats bandes verticales, mobiles autour d’un axe métallique, constituées de peau...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 765 €
d’autruche peinte à l’aérographe de couleurs fluorescentes, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tête rognée, couvertures et dos conservés, boîte (S. Gangloff).
ÉDITION ORIGINALE DE CE LIVRE D’ARTISTE ORNÉ DE 12 LINOGRAVURES EN COULEURS.

Tirage limité à 100 exemplaires numérotés (n° 60), chacun unique, imprimés et signés par l’auteur.

Impressionnante reliure à système de Stéphane Gangloff.

Lot précédé du symbole ★ :