Lot n° 203

[DALI].– [MARY (André)] — Tristan et Iseult. — S. l., Éditions Ramos Anstalt, 1970. — Pet. in-folio (45,2 x 32,5 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise de chagrin marron avec plat supérieur en zinc estampé, boîte de chagrin...

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : 11 469 €
marron (Jean Duval).
ÉDITION ORNÉE DE 21 POINTES-SECHES ORIGINALES EN COULEURS DE SALVADOR DALI.

Tirage limité à 125 exemplaires numérotés en français ; l’un des 25 du tirage de tête sur papier vélin d’Arches (n° 12), accompagnés d’une suite des gravures en couleurs.

Chaque gravure du livre est signée des initiales et chaque gravure de la suite est signée par Dali.

Dos de la boîte frotté, dos de la couverture un peu bruni.