Lot n° 204

[DEBRÉ].– NOËL (Bernard) — Sur un pli du temps. — Paris, les Cahiers des brisants, 1988. — Pet. in-4 (31 x 20,7 cm) monté sur onglets, buffle noir, sur les plats décor de bandes de veau noir en fort relief et de peau velours grise, ces...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 294 €
dernières portant le titre au plat supérieur et les noms de l’auteur et de l’artiste au plat inférieur, dos lisse muet, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle – 2006).
Édition originale, ORNÉE DE 5 EAUX-FORTES ORIGINALES D’OLIVIER DEBRÉ.

Tirage limité à 99 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci un des 11 premiers (n° VII), comportant un grand dessin au lavis d’encre de Chine, signé et daté par Olivier Debré.

Bibliographie :
Les Argonautes, Alain Devauchelle, reliures 2003-2006, n° 47.

Les bandes verticales de peau noire semblent avoir été vernies, provoquant une légère adhésion à la chemise en pied du plat inférieur.