Lot n° 207

DELTEIL (Joseph) — Jeanne d’Arc. — Paris, Grasset, 1925. — In-12 (18,3 x 11,5 cm), box olive, sur les plats décor de lettres du titre en box orangé estampé de noir, repris en miroir au plat inférieur avec box olive estampé de noir, dos...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 2 294 €
lisse avec nom de l’auteur à l’œser bleu nuit, tranches dorées, doublures bord à bord en box olive, peau velours cramoisie, doubles couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux-1976). — VIII p. 1 f. 262 p., [1] f.
Tirage limité à 6740 exemplaires.
Un des 3 exemplaires hors commerce sur papier de Chine (n° 3), non prévu à la justification avec paraphe manuscrit.

Exemplaire enrichi au faux-titre d’un envoi autographe signé de l’auteur à Madame Antoine Fraisse.

Élégante reliure mosaïquée de Leroux.

Provenance :
Mme Antoine Fraisse (envoi).

Bibliographie :
Talvart et Place, IV, 127.

Coiffes insolées, menus frottements aux coins, infimes rousseurs au feuillet de faux-titre et en marge de quelques feuillets, dos de la chemise insolé, petits défauts à la chemise et à l’étui.