Lot n° 215

[DORNY].– PLEYNET (Marcelin) — La Méthode. — Colombes, Collectif Génération, Gervais Jassaud, 1990. — Pet. in-4 carré (28 x 25 cm), plats irréguliers de peau fantaisie à grain rond cuivrée, décor de pièces en relief de cette même...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 765 €
peau, bords des plats de chagrin noir avec cercles dorés et au palladium, au second plat excroissances de tissu argenté et bleu, dos lisse muet, pièces de chagrin noir au second contreplat portant le titre et les noms d’auteur et d’illustrateur, couvertures et dos conservés (Knoderer – 2012).
Édition originale, ORNÉE DE 10 GRAVURES ORIGINALES DE BERTRAND DORNY, DONT 6 EN COULEUR.

Tirage limité à 60 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (n° 36), signés par l’auteur et l’artiste.

Très légers frottements sur les pièces en relief du décor ; couverture très légèrement tachée.