Lot n° 220

[DUFY].– SAINT-PIERRE (Michel de) — Les Côtes normandes. — Paris, Pierre de Tartas, 1961. — Gr. in-4 (37,5 x 27,7 cm), en ff., couverture illustrée, boîte.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 019 €
Édition originale, ORNÉE D’UNE COUVERTURE ET DE 24 LITHOGRAPHIES DE RAOUL DUFY, CERTAINES EN COULEURS.

Tirage limité à 305 exemplaires numérotés ; l’un des 40 sur papier du Japon nacré (n° 37), signé par l’auteur, comportant une décomposition des couleurs d’une planche, une suite des doubles planches en noir et une suite des planches en couleurs.

Couverture un peu froissée.