Lot n° 219

[DUFY].– MALLARMÉ (Stéphane) — Madrigaux. — Paris, Éditions de la Sirène, 1920. — Pet. in-4 (28 x 22,3 cm), reliure souple à la bradel demi-buffle vieux rose à bandes festonnées, plats de crêpe vert imprimé d’un motif floral rose...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 2 039 €
et violet, rivets métalliques bombés en bordure de la peau côté mors, dos muet, doublures de buffle vieux rose, non rogné, couverture conservée, boîte (N. Kiyomiya – 2003).
Édition originale posthume.
ORNÉE DE 25 COMPOSITIONS DE RAOUL DUFY AQUARELLÉES AU POCHOIR.

Tirage limité à 1 110 exemplaires ; l’un des 1 000 sur papier vélin Lafuma de Voiron.

Très bel exemplaire, dans une charmante reliure souple de Nobuko Kiyomiya.

Bibliographie :
Talvart, XIII, 124. Mahé, 78. Monod, 7674.