Lot n° 223

DYL (Yan Bernard) — La Petite ville. — Paris, Simon Kra, [1926]. — In-8 (28,6 x 18,9 cm), varan couleur, s’arrêtant en arc de cercle vers la gouttière, le reste des plats en veau marron glacé, trois triangles de box rouge incrusté en pied...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 784 €
des plats, titre en lettres de veau doré mosaïqué longeant le bord arrondi de la peau du premier plat, dos lisse muet, doublures et gardes de peau velours marron, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle – 2007).
« LIVRE D’IMAGES » ORNÉ D’UN TITRE ET DE 20 COMPOSITIONS EN COULEURS DE YAN B. DYL REPRODUITES « AVEC UNE PARFAITE FIDELITE » PAR LES ATELIERS D. JACOMET.

Tirage limité à 175 exemplaires numérotés ; celui-ci H. C. sur papier vélin, avec note autographe signé de l’auteur « Exemplaire pour Denyse Cérès » à la justification.

→ Envoi autographe signé de l’auteur « à Denyse Cérès la plus aimée, en souvenir des belles heures de rêve et de foi, ce lambeau d’un effort fait pour elle ».

Provenance :
Denyse Cérès (envoi et justification).