Lot n° 224

[DYL].– RÉGNIER (Henri de) — Le Miracle du fil. — Paris, Simon Kra, [1927]. — In-4 (41,6 x 30 cm), veau écru légèrement brillant, la moitié des plats vers la gouttière est en veau blanc cassé légèrement brillant, large décor par la...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 911 €
lettre (peaux brillantes, veau noir et bru, mosaïqués en léger relief) sur le plat supérieur, auteur et illustrateur dorés au plat inférieur, le long d’un « fil » peaux brillantes mosaïquées en léger relief, dos lisse muet, traversé par le fil, doublures et gardes de lamé doré, couvertures et dos conservés, boîte (Alain Devauchelle – 2003).
Édition originale, ORNÉE DE 16 COMPOSITIONS DE COSTUMES PAR YANN B. DYL, REPRODUITES EN COULEURS PAR JACOMET.

Tirage limité à 350 exemplaires numérotés ; l’un des 334 sur papier Canson Montgolfier (n° 122).

Majestueuse reliure mosaïquée de Devauchelle.