Lot n° 227

[ESTAMPES] — Réunion de 4 suites d’estampes. — [Paris, les Cinq-vingt], 1934-1935. — 4 vol. in-folio (40 x 30 cm), en ff., couvertures imprimées, chemises et étuis.

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 1 147 €
Réunion de 4 volumes des éditions des Cinq-vingt, au tirage limité à 26 exemplaires numérotés, signés par les artistes :
– FRÉLAUT (Jean). Villages. 1934
14 eaux-fortes originales SIGNÉES sous passepartout (n° 11 pour Henri Blum).
– DUNOYER de SEGONZAC (André). Plage. 1934.
15 eaux-fortes originales SIGNÉES sous passepartout (n° 18 pour Émile Laffargue).
– BOUSSINGAULT (Jean-Louis). Champs-Élysées. 1934.
16 eaux-fortes originales SIGNÉES sous passepartout (n° 9 pour G.-F. Levêque).
– DUNOYER de SEGONZAC (André). De Jonville à Bougival. 1935.
18 eaux-fortes originales SIGNÉES sous passepartout (n° 24 pour Monsieur H [nom effacé]).

Provenance :
– Henri Blum.
– Émile Laffargue.
– G.-F. Levêque.

Quelques rares petites salissures.