Lot n° 228

★ [FALKÉ].– DEFOE (Daniel) — La Vie et les aventures étranges et surprenantes de Robinson Crusoé de York, marin. — Paris, Henri Jonquières et Cie, 1926. — 3 vol. in-4 (33 x 25 cm), brochés, couverture illustrée rempliée.

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 787 €
ÉDITION ORNÉE DE TRES NOMBREUX BOIS ORIGINAUX DE PIERRE FALKE, AQUARELLES AU POCHOIR.
Tirage limité à 151 exemplaires numérotés ; l’un des quelques exemplaires de collaborateurs, justifié à la main « imprimé spécialement pour Pierre Falké », signé par l’éditeur et l’artiste.
Il est enrichi de la suite des bois sur papier de Chine, en différents états (214 épreuves en tout).

Provenance :
Pierre Falké (collaborateur).

Couvertures un peu salies, quelques plis aux dos. Quelques rousseurs, brochage parfois un peu faible.

Lot précédé du symbole ★ :