Lot n° 231

[FINI].– POTOCKI (Jean) — Manuscrit trouvé à Saragosse. — Paris, Compagnie des bibliophiles du livre d’art et de l’Amérique Latine 1961. — Pet. in-folio (38 x 25 cm), en ff., couverture imprimée, chemise et étui.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 892 €
ÉDITION ORNÉE DE 21 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE DE LEONOR FINI.

Tirage limité à 180 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (n° 84 pour Pierre Grellety Bosviel).
Préface de Roger Carillois.

Provenance :
Pierre Grellety Bosviel (souscripteur).

Chemise et étui frottés.