Lot n° 232

FLAUBERT (Gustave) — La Tentation de saint Antoine. — Paris, Ferroud, 1907. — In-4 (28,8 x 19,8 cm), reliure janséniste, maroquin aubergine, dos à nerfs avec titre, auteur et date dorés, tranches dorées, doublures de maroquin ornées d’un...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 892 €
cadre de quatre filets dorés avec fleurons d’angle dorés, gardes de soie brochée à décor floral en camaïeu de rose, couvertures et dos conservés, étui (H. Blanchetière). — 208 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 30 EAUX-FORTES DE GEORGES ROCHEGROSSE, GRAVÉES EN COULEURS PAR E. DECISY, DONT LE FRONTISPICE, 5 HORS TEXTE ET 24 DANS LE TEXTE.

Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci un des 60 sur grand papier du Japon impérial (n° 28), comportant trois états des illustrations, dont deux avec remarques.

Le prospectus de souscription est relié in-fine (2 ff.).
Élégante reliure janséniste doublée de Blanchetière.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 160. Monod, 4705.

Petits frottements à l’étui.