Lot n° 233

FLAUBERT (Gustave) — Madame Bovary. — Paris, Eugène Fasquelle, 1928. — Pet. in-8 (19,4 x 13,5 cm), résine moulée rouge, plats biseautés, sur le premier plaque métallique incrustée portant le titre, charnières articulées, dos lisse avec...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 319 €
plaque métallique incrustée, cadre intérieur en relief, contreplats et gardes de papier décoré, tête dorée, premier plat de couverture conservé (Reliure moulée Jotau – Breveté S.G.D.G.).
Beau spécimen de reliure JOTAU, du nom de Joseph Taupin qui en inventa la structure et déposa le brevet à la fin des années 1920. Peu commercialisées malgré leur réelle qualité esthétique, les reliures Jotau se trouvent rarement, et encore moins souvent en bon état, du fait de la fragilité de la résine, proche de la Bakélite.

Petit éclat à un élément de la charnière supérieure, plat inférieur légèrement incurvé, plaque de titre un peu gondolée.