Lot n° 238

[FOUJITA].– LUCIEN-GRAUX (Dr) — La Fleur aux mille pétales d’or. — Éditions d’art Apollo, 1930. — In-4 (32,7 x 25 cm) monté sur onglets, veau veiné paille légèrement poncé, décor de pièces de même veau incrustées en léger...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 784 €
relief, soulignées de filets à l’œser blanc et de pièces de veau blanc, certaines traversant le dos lisse et muet, titre à l’œser blanc en bordure du plat supérieur et auteur et illustrateur au second plat, doublures de veau paille avec petit rectangle de veau blanc en gouttière, gardes de peau velours paille, non rogné, couvertures et dos conservés, boîte (Annie Boige – 2001).
DELICATEMENT ORNÉE DE 5 COMPOSITIONS HORS TEXTE DE FOUJITA GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET COLORIEES A L’AQUATINTE PAR MACCARD.
Tirage limité à 106 exemplaires numérotés, celui-ci un des 74 sur papier du Japon impérial (n° 42).
Délicate reliure parlante d’Annie Boige.
Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 255. Relier oblige, Annie Boige, BHVP, 2007, p. 16.
Petite déchirure à un angle de la boîte, par ailleurs légèrement salie.