Lot n° 239

[FOUJITA].– OHMIA (Komaki) — Quelques poèmes. — Paris, À la Belle Édition, 1919. — Grand in-12 (20 x 12,7 cm), box saumon, sur les plats décor mosaïqué en creux et en relief, bande en box gris brun en gouttière, large pièce ovale en...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 2 676 €
chagrin bleu outremer cerclée de chagrin brun, pièce rectangulaire en veau bleu avec estampage, décor relevé de traits à l’oeser en camaïeux de gris, dos lisse avec auteur, titre, artiste et année à l’œser gris clair, tranches dorées, doublures et gardes de suédine coquille d’œuf, couvertures conservées (A. Devauchelle-1993). — [9] ff.
ILLUSTRÉE DE 12 REPRODUCTIONS DE DESSINS AU TRAIT DE FOUJITA.

Tirage limité à 210 exemplaires numérotés, celui-ci un des 205 sur papier d’Arches (n° 88), second papier.

Reliure mosaïquée de Devauchelle.

Infimes rousseurs éparses, petits frottements à l’étui.