Lot n° 240

[FOUJITA].– RAUCAT (Thomas) — L’Honorable partie de campagne. — Paris, nrf, 1927. — Petit in-4 (27,9 x 18,2 cm), chagrin grenat, en pied du premier plat sphère de box vieux rose en creux portant une composition florale en relief...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 019 €
mosaïquée de box vert amande, gris-vert et beige, sur les plats bande de petites fleurs mosaïquées de box vert sapin, bleu-vert et framboise, le décor est complété de filets horizontaux et verticaux multicolores à l’œser s’étendant d’un plat à l’autre, au second plat petites sphères de veau teinté dans les tons bleu et rose, dos lisse avec auteur, titre, artiste et date dorés et rappel du décor, tranches dorées, cadre intérieur de chagrin grenat orné d’un filet doré, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle). — [2] ff., 223 p.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 29 EAUX-FORTES DE FOUJITA DONT UNE EN FRONTISPICE.
Les pages du texte sont entourées d’une frise florale.

Tirage limité à 357 exemplaires, celui-ci un des XX sur papier du Japon impérial (n° IX).
Exemplaire en reliure mosaïquée de Devauchelle.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 332.

Une rayure en pied du second plat, petits frottements en tête des p. 145-146, quelques frottements à l’étui.