Lot n° 242

[FOUQUERAY].– FARRÈRE (Claude) — La Bataille. — Paris, Auguste Blaizot, 1925. — In-4 (27,3 x 20 cm), maroquin framboise, décor de bandes torsadées verticales mosaïquées de maroquin aubergine, traversées de jeux de filets dorés ondulant...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 7 009 €
verticalement, en pied du premier plat titre en capitales mosaïqué de maroquin abricot, dos lisse avec auteur et titre dorés, doublures avec cadre de maroquin rouge et listels noir et framboise, rappel du décor mosaïqué, et gardes de soie brochée anthracite, couvertures et dos conservés, étui (Pierre Legrain). — 273 p., [1] f.
Nouvelle édition illustrée.
ORNÉE DE 109 LITHOGRAPHIES REHAUSSEES A L’AQUARELLE DE CHARLES FOUQUERAY, DONT 21 A PLEINE PAGE OU HORS TEXTE.

Tirage limité à 350 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui-ci n° 146. Exemplaire non rogné.

Belle reliure mosaïquée de Pierre Legrain.

Provenance :
Adrien Lachenal (ex-libris).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 154. Talvart et Place, V, 322.

Infimes rousseurs éparses, brunissures sur les gardes, menues taches au dos, quelques frottements à l’étui.