Lot n° 6

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
Joseph de MAISTRE (1753 – 1821) Mémoires politiques et correspondance diplomatique de J. De Maistre, avec explications et commentaires historiques, par Albert Blanc, docteur en droit de l'Université de Turin.
Paris, Librairie nouvelle, 1858.
In-8 de (2) ff., 402 pp., (1) f., reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées.
Edition originale.
Publication, sous forme d'extraits commentés, de la correspondance diplomatique de Joseph de Maistre de 1803 à 1810.
Joint :
Correspondance diplomatique de Joseph de Maistre. 1811 -
1817. Recueillie et publiée par Albert Blanc.
Paris, Michel Lévy frères, 1860.
Deux volumes in-8 de (2) ff., VIII, 407 pp. ; (2) ff., 388 pp., reliure de l'époque en demi-chagrin vert bouteille, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, tranches marbrées.
Edition originale.
Suite de la correspondance diplomatique de J. De Maistre, publiée ici in extenso.